Пятница, 2021-04-23,

«  Апрель 2021  »

Официальный портал 9Мая.рф   Герои земли Сахалинской

Мероприятия в лицее по патриотическому воспитанию

"Бессмертный полк"

Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» является масштабным объединением, созданным по инициативе самих граждан. Его регистрация состоялась 30 сентября 2015 года. За создание высказались представители 60 регионов страны, собравшиеся на съезде в городе воинской славы Вязьме Смоленской области. Сейчас «Бессмертный полк России» объединяет 75 региональных организаций.

Главные задачи:

• увековечивание подвига солдат Великой Отечественной войны;
  • сохранение памяти о доблести и героизме народа;
  • осмысление опыта героических предков;
  • восстановление преемственности поколений.

Каждый год 9 мая проходит одно из основных мероприятий — шествие «Бессмертного полка» в разных городах России. В 2019 году к нему присоединились свыше 10 млн человек в России и 850 тыс. в 115 странах мира.

"Дорога памяти"

Вокруг Главного храма Вооруженных Сил России, возводимого на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», для увековечивания памяти об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов создается архитектурный ансамбль галерейного типа «Мультимедийный музейный комплекс «Дорога Памяти». Посетителям комплекса будет предложено пройти 1418 шагов (по количеству дней войны) сквозь 34 галереи и 35 экспозиционных залов. Основой музейного комплекса является мультимедийная инсталляция «Река времени», представляющая собой базу персональных данных с фотографиями участников Великой Отечественной войны и возможностью ее пополнения. Над мультимедийным комплексом в хронологической последовательности размещаются сюжетные панно, собранные из микрофотографий участников войны.

Для размещения фотографий и данных в экспозиции мультимедийного музея необходимо загрузить информационные материалы в соответствующий раздел официального интернет портала Минобороны России по адресу: doroga.mil.ru, либо воспользоваться QR кодом с мобильного устройства для перехода на интернет-портал Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». В целях оказания помощи при формировании материалов на сайте проекта размещены ссылки на электронные ресурсы, позволяющие получить сведения из баз данных Минобороны России (Центрального архива Вооруженных Сил Российской Федерации). Информационные материалы включают в себя: фотографию (как военных лет, так и послевоенного периода); персональные данные (дата и место рождения); биографическую информацию (рассказ о жизненном и боевом пути, сведения о наградах и др.); дополнительную информацию (фронтовые письма, воспоминания о войне и др.).

Мероприятия в лицее проходят в три этапа:

1. Информирование о проекте и сбор сведений об участниках войны. Обучающиеся при помощи родителей изучают историю своей семьи, совместно с ними собирают сведения о родственниках (фронтовиках, тружениках тыла, «детях войны») и оформляют в виде проектной работы.
  2. Проведение торжественной церемонии по «оцифровке» информации с приглашением ветеранов войны, участников боевых действий.
  3. Размещение материалов на информационных ресурсах.

В дальнейшем обучающимся предлагается самостоятельно разместить информацию на интернет-портале проекта.

Фестиваль-конкурс художественного чтения и патриотической песни "Виктория"

Цель: воспитание у подрастающего поколения понимания и любви к отечественному искусству, как основы в формировании гражданского мировоззрения.

Задачи:

• содействовать развитию вокального искусства, сохранению традиций вокальной культуры, расширению репертуарного кругозора участников;
  • выявить талантливых исполнителей;
  • способствовать совершенствованию исполнительского мастерства чтецов, вокалистов и вокальных ансамблей.

В рамках фестиваля исполняются песни и стихи по номинациям: "Песни и стихи Победы", "Родина, Армия, Долг", "Мы в России живем, о России поем и читаем".

История. Cобытия

История. Фотоархив